Qu’est-ce que la bande C et L en WDM (Wavelength Division Multiplexing) ?

Réseau, Télécommunication, Fibre Optique, Technologie

Selon les normes UIT-T, la fibre monomode avec la bande supérieure à 1260 nm est divisée en six bandes O / E / S / C / L / U. Quelle est la longueur d’onde de ces bandes ?

Le WDM (Wavelength Division Multiplexing) est une technologie de transmission qui utilise une seule fibre optique pour transmettre simultanément plusieurs porteurs optiques de différentes longueurs d’onde dans les communications par fibre optique. Lorsque la longueur d’onde de la lumière est différente, la perte de transmission dans la fibre est également différente. Afin de réduire la perte de fibre, il est important de trouver la longueur d’onde de transmission la plus appropriée. Après une longue période d’exploration et de test, la lumière d’une longueur d’onde de 1260 nm à 1625 nm présente la distorsion du signal de dispersion la plus faible avec une faible perte, ce qui est le plus approprié pour la transmission dans la fibre optique.

La longueur d’onde de la fibre peut être divisée en plusieurs bandes, chaque bande étant utilisée comme canal indépendant pour transmettre une longueur d’onde prédéterminée. Selon les normes UIT-T, la fibre monomode avec la bande supérieure à 1260 nm est divisée en
six bandes O / E / S / C / L / U.

Qu’est-ce que l’O band ?

La bande O est la bande d’origine avec une longueur d’onde de 1260 à 1360 nm. La bande O est la première bande de longueur d’onde utilisée dans les communications optiques de l’histoire, et la distorsion du signal (due à la dispersion) est minime.

Qu’est-ce que la bande E?

La bande E (bande de longueur d’onde étendue: 1360-1460 nm) est la moins commune de ces bandes. La bande E est principalement utilisée pour l’expansion de la bande O, mais elle est rarement utilisée, principalement parce que de nombreux câbles optiques existants présentent une forte atténuation dans la bande E et que le processus de fabrication est très énergivore, de sorte que l’utilisation dans la communication optique est limitée.

Qu’est-ce que la bande S?

La perte de fibre optique dans la bande S (bande à courte longueur d’onde, 1460-1530 nm) est inférieure à la perte dans la bande O. La bande S est utilisée comme de nombreux systèmes PON (réseau optique passif).

Qu’est-ce que la bande C?

La bande C (bande conventionnelle) s’étend de 1530 nm à 1565 nm et représente la bande conventionnelle. La fibre optique présente la perte la plus faible dans la bande C et occupe un grand avantage dans les systèmes de transmission longue distance. Elle est généralement utilisée dans de nombreuses zones métropolitaines en combinaison avec le WDM, les systèmes de transmission optique longue distance, ultra longue distance et sous-marins et la technologie EDFA. À mesure que la distance de transmission s’allonge et que des amplificateurs à fibre optique sont utilisés à la place des répéteurs optique-électronique-optique, la bande C devient de plus en plus importante. Avec l’avènement du DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) qui permet à plusieurs signaux de partager une seule fibre, l’utilisation de la bande C a été étendue.

Qu’est-ce que la bande L?

La bande L (bande de longueur d’onde longue, 1565-1625 nm) est la deuxième bande de longueur d’onde à perte la plus faible et est souvent utilisée lorsque la bande C est insuffisante pour répondre aux exigences de bande passante. Avec la large disponibilité des amplificateurs à fibre dopée b (EDFA), les systèmes DWDM se sont étendus vers le haut dans la bande L, et ont été initialement utilisés pour étendre la capacité des réseaux optiques terrestres DWDM. Désormais, il a été proposé aux câblo-opérateurs de faire la même chose: augmenter la capacité totale des câbles sous-marins.

En raison de sa faible perte d’atténuation de transmission, les bandes C et L sont généralement sélectionnées pour être utilisées dans le système DWDM. À l’exception de la bande O et de la bande L, il existe deux autres bandes, la bande 850 nm et la bande U (bande ultra-longue: 1625-1675 nm). La bande de 850 nm est la principale longueur d’onde du système de communication à fibre optique multimode, qui combine le VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser). La bande de fréquences U est principalement utilisée pour la surveillance du réseau.
La technologie WDM peut être divisée en WDM, CWDM, DWDM selon différents modes de longueur d’onde. La gamme de longueurs d’onde stipulée par l’UIT pour CWDM (UIT-T G.694.2) est de 1271 à 1611 nm, mais compte tenu de l’atténuation de la bande 1270-1470 nm dans l’application, la bande de 1470 ~ 1610 nm est généralement utilisée. L’espace de canal du DWDM est plus proche, alors choisissez les fenêtres de transmission en bande C (1530 nm-1565 nm) et en bande L (1570 nm-1610 nm). Le WDM ordinaire utilise généralement des longueurs d’onde de 1310 et 1550 nm.

Avec la croissance des applications FTTH Recherche d'articles, la bande C et la bande L joueront un rôle de plus en plus important dans les systèmes de transmission optique.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *